Home » Elenco Uffici del Servizio Cites Territoriale

Elenco Uffici del Servizio Cites Territoriale

Uffici CitesCome si legge sul sito ufficiale del Corpo Forestale dello Stato: “Sparsi per l’Italia, ci sono ben 28 uffici del Servizio CITES Territoriale (SCT) la cui funzione è quella di rilasciare certificati e controllare sul territorio eventuali violazioni e infrazione delle norme CITES. Tali indagini vengono svolte dagli uomini dei Nuclei Operativi CITES (NOC) che hanno anche il compito di evitare illeciti commerciali sugli animali protetti dalla normativa CITES.

La sede centrale è ubicata presso l’Ispettorato Generale di Roma, dove vengono coordinate le attività degli uffici periferici. Inoltre ha il compito di gestire e custodire i prodotti sequestrati ricavati da specie protette.”

Di seguito l’elenco degli uffici del SCT, dove potersi rivolgere per denunciare ritrovamenti di specie protette, per denunciare nascite di cuccioli di specie protette e farsi quindi, rilasciare i documenti e per ogni altro tipo di informazione in merito a tali specie.

 

Uffici del Servizio CITES Territoriale

Abruzzo
Comando Provinciale di Pescara
Viale Riviera, 301 – Pescara
Tel: 085/73518 – 085/4714068
Fax: 085/72773 – 085/4714068
e-mail: cites.pescara@corpoforestale.it

Basilicata
Coordinamento Regionale del Corpo Forestale dello Stato
Via del Gallitello, 86 – Potenza
Tel: 0971/470976
Fax: 0971/470504
e-mail: cites.potenza@corpoforestale.it

Calabria
Comando Provinciale del Corpo Forestale dello Stato
Via dei Bianchi, 8 – Reggio Calabria
Tel: 0965/812555 – 0965/812556 – 0965/812557 (centralino)
Fax: 0965/814423
e-mail: cites.reggiocalabria@corpoforestale.it

Campania
Coordinamento Regionale del Corpo Forestale dello Stato
Via Vespucci, 174 – Napoli
Tel: 081/5530716 – 081/5530717
Fax: 081/5530751 – 081/5530750
e-mail: cites.napoli@corpoforestale.it

Emilia Romagna
Comando Provinciale del Corpo Forestale dello Stato
Viale Antonio Silvani, 6 – Bologna
Tel: 051/5274566
Fax: 051/5274861
e-mail: cites.bologna@corpoforestale.it

Coordinamento  Provinciale del Corpo Forestale dello Stato
Via Cristoforo Colombo, 11/1 – Forlì
Tel: 0543/373834 – 0543/373835 – 0543/373836
Fax: 0543/39393
e-mail: cites.forli@corpoforestale.it

Comando Provinciale del Corpo Forestale dello Stato
Piazza Giacomo Matteotti, 13 – Modena
Tel: 059/225100 – 059/225698
Fax: 059/241285
e-mail: cites.modena@corpoforestale.it

Friuli Venezia Giulia (regione a statuto speciale)
Comando Stazione del Corpo Forestale dello Stato
Punto Franco Vecchio – Trieste
Tel: 040/3728418
Fax: 040/3728418
e-mail: cites.trieste@corpoforestale.it

Lazio
Ispettorato Generale – Div II
Via Giosuè Carducci 5e – Roma
Tel: 06/46657222- 06/46657228
Fax: 06/48905507
e-mail: cites@corpoforestale.it

Liguria
Coordinamento Regionale del Corpo Forestale dello Stato
Via XX Settembre, 28/6 – Genova
Tel: 010/5956101
Fax: 010/5956101
Regionale: 010/566831
e-mail: cites.genova@corpoforestale.it

Comando Provinciale del Corpo Forestale dello Stato
Via Giacomo Matteotti, 56 – Imperia
Tel: 0183/292660 – 0183/710609 – 0183/769299
Fax: 0183/293548
e-mail: cites.imperia@corpoforestale.it

Lombardia
Coordinamento Regionale del Corpo Forestale dello Stato
Via Vitruvio, 43 – Milano
Tel: 02/6709479 – 02/6709476 – 02/6709477 – 02/6709478
Fax: 02/67077131 – 02/6694418
e-mail: cites.milano@corpoforestale.it

Servizio CITES Territoriale di Pavia
Viale Campari, 60 – Pavia
Tel: 0382/572500
Fax: 0382/969796
e-mail: cites.pavia@corpoforestale.it

Marche
Servizio CITES Territoriale di Fermo
Via Salvo D’Acquisto, snc – Fermo
Tel: 0734/621527 – 0734/622529
Fax: 0734/227852
e-mail: cites.fermo@corpoforestale.it

Molise
Coordinamento Regionale del Corpo Forestale dello Stato
Via Tiberio, 95 – Campobasso
Tel: 0874/493585 – 0874/424892
Fax: 0874/618232
e-mail: cites.campobasso@corpoforestale.it

Piemonte
Comando Provinciale del Corpo Forestale dello Stato
Via Amendola 1/E – Alessandria
Tel: 0131/445464
Fax: 0131/230698
e-mail: cites.alessandria@corpoforestale.it

Coordinamento Regionale del Corpo Forestale dello Stato
Via Sebastiano Grandis, 14 – Torino
Tel: 011/5545708 – 011/5545712 – 011/5545716
Fax: 011/5180882 – 011/530275
e-mail: cites.torino@corpoforestale.it

Puglia
Coordinamento Regionale del Corpo Forestale dello Stato
Lungomare Nazario Sauro (Palazzo Agricoltura) – Bari
Tel: 080/5545410
Fax: 080/5545410
e-mail: cites.bari@corpoforestale.it

Sardegna (regione a statuto speciale)
Direzione Generale del Corpo Forestale e di Vigilanza Ambientale
Via Biasi, 7 – Cagliari
Tel: 070/6066582 – 070/522780
Fax: 070/6066781
e-mail: cites.cagliari@corpoforestale.it

Sicilia (regione a statuto speciale)
Comando Provinciale del Corpo Forestale dello Stato
Via Camilliani, 87 – Palermo
Tel: 091/7074089 – 091/7074090
Fax: 091/7074096
e-mail: cites.foreste@regione.sicilia.it

Toscana
Nucleo Operativo CITES
Via Chiari, 53 – Arezzo
Tel: 0575/250428 (diretto)
Fax: 0575/251728
e-mail: cites.arezzo@corpoforestale.it

Coordinamento Regionale del Corpo Forestale dello Stato
Piazza Thomas Alva Edison, 11 – Firenze
Tel: 055/3397842 (dalle 9.00 alle 11.00)
Fax: 055/3397844
e-mail: cites.firenze@corpoforestale.it

Trentino Alto Adige (regione a statuto speciale)
Associazione delle Foreste – Ufficio Caccia e Pesca
Via Brennero, 6 – Bolzano [provincia autonoma]
Tel: 0471/415178
Fax: 0471/415166
Segreteria: 0471/415170
e-mail: cites.bolzano@corpoforestale.it

Umbria
Comando Provinciale del Corpo Forestale dello Stato
Via Fontivegge, 51 – Perugia
Tel: 075/5045662
Fax: 075/5045614
e-mail: cites.perugia@corpoforestale.it

Valle d’Aosta (regione a statuto speciale)
Ufficio Certificazioni CITES di Aosta – Corpo Forestale
Grande Charriere, 6a – St. Christophe (Aosta)
Tel: 0165/776206 – 0165/776220
Fax: 0165/776402
e-mail: cites.aosta@corpoforestale.it

Veneto
Coordinamento Regionale del Corpo Forestale dello Stato
Via Arnaldo Fusinato, 42 – Padova
Tel: 049/8719977 – 049/875612
Fax: 049/8721463
e-mail: cites.padova@corpoforestale.it

Comando Provinciale del Corpo Forestale dello Stato
Via Carlo Ederle, 16 – Verona
Tel: 045/8300139 – 045/8300253
Fax: 045/8388350
e-mail: cites.verona@corpoforestale.it

Comando Provinciale del Corpo Forestale dello Stato
Via Borgo Berga, 31 – Vicenza
Tel: 0444/323836 – 0444/325078
Fax: 0444/326433
e-mail: cites.vicenza@corpoforestale.it